Заказать звонок

«Коуч – это не психолог, коуч не работает с травмирующим прошлым человека, он, скорее, помогает создать счастливое настоящее и будущее»

Кто такой коуч и в чем состоит суть его работы? О своей профессии и бизнес-призвании рассказала самозанятая Елена Князева

«Коуч – это не психолог, коуч не работает с травмирующим прошлым человека, он, скорее, помогает создать счастливое настоящее и будущее»
Елена Князева - коуч изменений - помогает создавать и обнаруживать собственные смыслы и осуществлять их в своей жизни. Психолог по основному образованию, выпускник курса The Art & Science of Coaching (Modules I – IV) Международного Эриксоновского Университета коучинга в России и странах СНГ. В ходе совместной с клиентом или командой работы Елена выстраивает такие способы мышления и поведения, которые в дальнейшем позволяют самостоятельно внедрять изменения в различные сферы, создавая новые возможности и грани развития.

- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для Вас как самозанятой? В какой момент решили превратить хобби в бизнес?
- Это давняя история. Когда-то, получив соответствующее высшее образование (в 2000 году), я работала психологом в школе, параллельно периодически участвовала в различных проектах, связанных с тренинговой деятельностью. И, хотя в последующем моя профессиональная жизнь не была непосредственно связана с психологией, к своей специальности я возвращалась периодически. В 2019 году, разыскивая какое-то новое воплощение в своей профессии, обнаружила для себя возможности коучинга, закончила курс The Art & Science of Coaching (Modules I – IV) в Международном Эриксоновском Университете коучинга в России и странах СНГ. Затем там же получила знания и компетенции в коучинге команд. Меня вдохновляют ценности эриксоновской парадигмы коучинга, их я реализую в работе как с индивидуальными клиентами, так и в работе с командами, вот уже почти 3 года.

- Какое самое необычное обращение было по этому направлению деятельности?
- Все обращения в моей работе необычные, особенные настолько, насколько могут быть особенными люди вообще. Каждый человек, каждый коллектив, а значит и каждый тренинг – это уникальная история, даже если коуч использует универсальные «инструменты».

- Расскажите, как основное образование помогает в реализации вашей деятельности? Как сейчас развиваетесь в своем направлении?
- Я гордый и ответственный обладатель диплома о высшем психологическом образовании, полученном в Самарском государственном университете, моя профессиональная специальность: психолог, преподаватель по специальности «Психология». Но сразу скажу, что коуч – это не психолог, коуч не работает с травмирующим прошлым человека, он, скорее, помогает создать счастливое настоящее и будущее.

Для меня всегда было важно учиться чему-то новому, и со временем я все больше люблю это делать. Образование для меня стало гораздо более осознанным, я знаю, зачем я учусь и как мои новые компетенции будут «работать», что конкретно они помогут изменить в жизни моих клиентов, тех, с кем мы становимся партнерами в коучинге.

Искусству и науке коучинга обучалась в Международном Эриксоновском Университете коучинга в России и странах СНГ («Certificat of Completion The Art & Science of Coaching Modules I – IV, 2019; «Certificat of Completion High Performance Team Coaching», 2020). В рамках специализированных обучающих курсов я развиваю свои компетенции в GR-менеджменте, организации эффективных коммуникаций в командах управления, подготовки и проведении общественно-значимых массовых мероприятий и т.д.

Являюсь тренером, автором обучающих программ, соорганизатором более чем 30-ти событий регионального, всероссийского и международного уровня, например, тренером и координатором команды городских волонтеров чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Самарской области, коучем команды организаторов, руководителем образовательной программы Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2021 году.

У меня есть опыт работы в сфере государственного управления. Государственная гражданская служба в сфере реализации государственной молодежной политики на протяжении 11 лет стала для меня источником профессионального роста и стимулом к дальнейшему профессиональному совершенствованию в развитии команд и организаций. Абсолютно разделяю уверенность Патрика Ленсиони в том, что «Не финансы. Не стратегии. Не технологии. Командный дух остается главным конкурентным преимуществом, потому что это большая редкость.»! Работаю с командами некоммерческих организаций, государственных учреждений и сейчас расширяю свое участие в работе с бизнес-командами.
photo1636631908 (1).jpeg 69.24 KB
- Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете вы?
- Смысл коучинга в том, чтобы в партнерстве с коучем вы создали и\или обнаружили собственные смыслы и осуществили их в своей жизни. Чтобы в нашей совместной работе вы нашли способы достигать желаемых результатов, делать это с удовольствием, быть счастливыми в процессе. Смысл в том, чтобы начать осознавать, что же на самом деле важно изменить в собственной жизни\в жизни своей команды\организации, как воплотить в жизнь эти изменения и не сойти с дистанции на полпути, быть автором того, чтобы в ней происходит.

- Кто ваши клиенты?
- В случае с командным коучингом, тренингами – это руководители организаций или руководители HR-служб, или руководители подразделений в организациях, которые хотят изменений в своей компании, развития своей команды, или планируют организовать какое-то мероприятие, событие и хотят сделать это наилучшим образом. Это лидеры, руководители, которые осознают необходимость инвестировать в развитие команды, разделяют мысль, что именно люди являются ключевым ресурсом организации, интересуются возможными форматами работы с командой, коллективом, существующими методиками развития команд, личностного развития, самосовершенствования лидеров и членов команды.

В случае с индивидуальным коучингом, это люди, стремящиеся к самореализации в профессии, в работе, желающие найти дело для себя, которое позволит им быть счастливыми, в том числе в семье, выполняя профессиональные функции.

- В чём видите уникальность своего продукта/услуги в свой сфере?
- Та парадигма коучинга, в которой я работаю, предполагает исключительную ориентацию на запрос и потребности клиента, вне зависимости от того, команда это или индивидуальный клиент. Поэтому:

  • каждый командный тренинг разрабатывается мною под конкретный запрос, одинаковых сценариев нет, индивидуальная работы строится на том же принципе;
  • наличие обобщенных теорий, призывов и примеров из жизни других организаций в моей работе минимизировано. При этом для меня очень важно обладать актуальными современными знаниями в той области, в которой я работаю, образованию и самообразованию я уделяю большое количество времени;
  • я исхожу также из того, что все люди обладают всеми ресурсами, необходимыми для желаемых изменений. Моя задача – помочь эти ресурсы в себе обнаружить;
  • я знаю, что именно клиент – наиболее надежный источник информации о собственной жизни и именно он является самым большим экспертом в ней. Поэтому я не даю советов, не «веду за руку», не «даю волшебного пинка» и не беру на себя функцию тотального контроля. Советы как правило основаны на опыте другого человека в похожей жизненной ситуации. Поскольку все люди разные, и идеальных совпадений жизненных ситуаций не бывает, то далеко не факт, что совет сработает настолько хорошо, как этого бы хотелось. Кроме того, в случае с советами, ответственность за успех или неуспех несет автор совета, а моя работа с вами, в первую очередь, про вашу собственную осознанность и собственную ответственность за свою жизнь.

Вместо советов мы вместе с клиентом (командой) вырабатываем его (ее) собственные возможные подходы к решению задачи и создаем условия, чтобы вы сами выбрали тот вариант, который в наибольшей степени подходит именно вам, находим ресурсы для воплощения задуманного.

Одно из преимуществ такого подхода в том, что в ходе совместной работы с коучем человек (команда) постепенно вырабатывают такие формы и способы мышления и поведения, которые снижают их потребность в консультанте – «костыле». Приобретают способность самостоятельного эффективного создания и внедрения изменений.

И еще, если говорить про уникальность. Дело в том, что самым уникальным инструментом коуча является…. его личность, он сам, с его собственным опытом, мировоззрением, компетенциями, смыслами, знаниями. Я использую сочетание разных форматов и областей знаний в своей работе в интересах клиента. Любой инструмент, любой подход трансформирую под его потребности, избегая упорного следования теориям, убеждениям, особенно тем, что нас ограничивают.
photo1636631908.jpeg 67.98 KB
- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?

Я зарегистрировала самозанятость в августе 2020 года. Этот новый статус добавляет вариативности в мои отношения с заказчиками, делает нас более свободными. Кроме того, быть самозанятым удобно: мобильное приложение, привлекательная налоговая ставка, минимум ограничений. В моем случае статус самозанятого – официальный статус человека, оказывающего услуги другим людям, — это еще одно свидетельство моей собственной уверенности в том, что я делаю дело, которое полезно людям, помогает им. Это честно и спокойно.

- Как вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с вашим проектом, приобрести товар/получить услугу?
- Самым мощным действенным «продвигателем» моих услуг является моя репутация. Заказчики, как правило, приходят ко мне сами. Кажется, такой способ называется «сарафанное радио». Честно сказать, мои аккаунты в социальных сетях (Инстаграм, ВКонтакте) далеко не совершенны в смысле продвижения, они больше про меня в жизни и в профессии, моя история. Я не ставила перед собой задачи «продавать». Сейчас в фокусе моего внимания – понятность и качество контента для потенциальных партнеров, заказчиков. Хочу сделать свое присутствие в информационном пространстве инвестицией в продвижение профессии в целом.

- Планируете ли расширять свою деятельность на рынке аналогичных услуг?
- Скорее, я планирую наращивать мастерство, становиться еще профессиональнее в выбранной специализации. Как если бы вы были моим клиентом сейчас, то в чем бы вы были более заинтересованы – в том, чтобы у меня было много других клиентов помимо вас, или в том, чтобы именно вы, ваша организация в профессиональном партнерстве со мной достигли бы наилучшего для вас результата?..