Заказать звонок

Лето 2020. Кейс Анны Райку

Рубрика о бизнесе на портале нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства

Лето 2020. Кейс Анны Райку
Анна Райку — основатель бренда одежды «Самара — город-курорт», бизнес-консультант на тему позиционирования и поиска фишки бренда.

Недавно мы с Анной провели прямой эфир, в котором она рассказала подписчикам @mybiz63 про новые творческие решения в бизнесе и в обычной жизни, позиционирование и как его искать.

Первый опыт создания бренда одежды у Анны был ещё в 19 лет, тогда она создала целую линейку одежды под брендом «Политех». Студенты Самарского Государственного Технического Университета заказывали одежду большими партиями. Позднее бренд «Политех» перерос в бренд одежды «Самара — город-курорт».

«Самара — город-курорт»
— это не только сувенирный бренд одежды, но ещё и целая история, объединяющая людей, которые любят свой город и готовы рассказывать о нём другим. 
 
  • Почему нужно постоянно искать что-то новое в бизнесе?
  1. Мир изменчив и нужно уметь адаптироваться к происходящему. Люди, которые умеют подстраиваться под любые изменения всегда остаются на плаву
  2. Большинство брендов сейчас копируют друг друга. Даже на локальном рынке одежды со своим производством, можно столкнуться с практически одинаковыми вещами — воровство неизбежно. Но именно оно и заставляет двигаться вперёд. Чтобы выделяться из «общей массы», нужно постоянно придумывать что-то новое, креативить, удивлять
 
  • Почему нужно искать что-то новое и креативное конкретно вам? 
Не секрет, что ищущие и вовлечённые люди притягивают к себе таких же людей. Если вы будете находиться в поиске чего-то нового, то автоматически попадёте в общество заинтересованных, креативных личностей. А рядом с такими людьми вам уже будет намного легче придумывать что-то крутое и новое.

  • С чего начать позиционирование? 
Важно взять ваш продукт и ответить себе на несколько вопросов:
  • О чём он?
  • Почему потребитель должен приобрести именно его?
  • Что именно приобретает потребитель, покупая ваш продукт?
Люди покупают не продукт, а эмоцию и возможность стать частью бренда. Чем чётче у вашего бренда позиционирование, тем больше у вас шансов вовлечь в него людей, разделяющих ваши ценности. 

Если вы хотите вовлечь как можно больше людей, то при позиционировании вам нужно выбирать визуальные, текстовые и любые другие триггеры, на которые реагирует большинство вашей целевой аудитории. Выявить их можно с помощью глубинных интервью или с помощью анализа конкурентов:
  • оцените ваших конкурентов
  • выставите баллы по нескольким критериям
  • посмотрите, где есть «просады»
  • работайте в этом направлении

  • Как вести себя во время кризиса? 
НЕЛЬЗЯ:
  1. Пытаться заработать на страхе людей! Например, защитные маски за 500 руб. в период их дефицита. Заработать у вас, может быть, и получится, а вот позиционирование бренда сильно пострадает. Если вы хотите сделать защитные маски со своим брендом – отлично! Дарите их в подарок своим клиентам — им это будет приятно и они обязательно к вам вернутся
  2. Использовать карантинные принты на одежде. Вокруг пандемии и так слишком много разговоров и негатива, радуйте свою аудиторию и меньше напоминайте ей о плохом
  3. Ничего не менять. Кризис пройдёт, а потребитель запомнит вас и ваши действия. Бренды, которые не меняются, вряд ли выживут

НУЖНО:
  1. Открыто говорить о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь и быть честными со своей аудиторией
  2. Дарить подарки — опережайте ожидания клиентов и давайте им больше, чем они ожидают получить
  3. Адаптироваться! Запускайте онлайн-продукты, адаптируйтесь к новым условиям насколько это возможно
  4. Обучаться новым навыкам 
Посмотрите запись эфира с Анной Райку и обязательно воспользуйтесь её проверенными советами — они точно помогут в развитии вам и вашему проекту:


Также предлагаем познакомиться с предыдущими выпусками рубрики «Весна 2020» в специальном разделе «Весна-Лето 2020. Кейсы».