Заказать звонок

Мария Евченко: «Процесс работы с шоколадом вдохновляет, затягивает»

Креативные индустрии

Кондитер рассказала, как любимое хобби переросло в бизнес

2023 дзгнывц-106.jpg 1.74 MB


Находить вдохновение в том, что создаешь, ценить творчество и заботиться о том, чтобы сохранить большое желание делать качественный и вкусный продукт - кондитер Мария Евченко рассказала о своем проекте Matilde.

- Расскажите о своем деле – что вдохновило вас и стало причиной для старта собственного бизнеса?
- Шоколад и есть вдохновение, результат кропотливой работы, фантазии, мода на что-то новое. Все это рождает свежие идеи. Процесс работы с шоколадом вдохновляет, затягивает. Любимое хобби переросло в бизнес, но я до сих пор не могу это так называть, ведь получаю истинное удовольствие. Для меня это творчество, которое приносит прибыль.

- Какие навыки пригодились при создании собственного бизнеса?
- ⁠Внутренний наблюдатель, вкус, видение прекрасного, насмотренность, целеустремленность и интерес к шоколадному искусству.

- В чем видите уникальность своего продукта? Расскажите подробнее о том, чем занимаетесь.
-
⁠Изделия Matilde уникальны своей эксклюзивностью в нашем городе и среди моих коллег по РФ, в целом. К каждой коллекции я подхожу основательно и вкладываю какую-то историю. Коллекции выходят каждый сезон. Уникальный дизайн упаковки разрабатывается за долгое время до выхода. Вкус конфет, начинки и дизайн соответствуют общей концепции. Материалы упаковки выполнены из дизайнерских материалов. Шоколадные изделия изготавливаются из качественного сырья, мы не экономим на ингредиентах. Срок годности наших конфет составляет не более 2-х месяцев, что указывает на то, что никаких добавок, химии в составе наших конфет не найти, все только натуральное. Наш продукт задекларирован.

- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта?
- ⁠Все финансирование исходило из личного бюджета. Для работы с шоколадом на начальных этапах не нужно много вложений. Минимум инвентаря, основной найдется на любой кухне. Микроволновка, весы, пирометр, качественный шоколад и несколько форм. При таком наборе инвентаря можно заниматься любимым делом, получать доход и развиваться дальше. Мой путь был таким.

- Как вы планируете будущее вашего бизнеса?
-
⁠Пока меня все устраивает, к большим масштабам точно не стремлюсь. Не хочется перегорать, чтобы творчество превратилось в гонку за доходом. Нравится работать в кайф, в своем ритме. Приглашаю познакомиться с шоколадными изделиями Matilde.