Заказать звонок

Многодетная мама из Приволжья развивает кофейню с господдержкой

Анастасия Володченко победила с проектом мобильной кофейни в программе «Мама - предприниматель» и открыла стационарное кафе с господдержкой



Для любителей кофе из села Приволжье появилось новое место притяжения – кофейня «Турист», которую рядом с центральным парком открыла местная предпринимательница, многодетная мама Анастасия Володченко

Небольшой стационарный павильон, где можно выбрать кофе и десерт для прогулки, начинался как проект мобильной кофейни – на базе автомобиля ВАЗ. 

Вместе с супругом Анастасия оборудовала его кофемашиной, кофемолкой и фризером для мягкого мороженого. Для Приволжья это стало настоящим событием – до этого кофе для сельчан никто не варил. 

С таким проектом многодетная мама в 2021 году приняла участие в программе «Мама - предприниматель», получила ценные знания, презентовала свою бизнес-идею и стала победительницей. 

Создание лучших условий для развития предпринимательства – одна из ключевых задач в работе областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». 

«Широкая линейка программ поддержки начинающих предпринимателей, действующих в Самарской области – это возможность быстро и успешно стартовать со своим проектом. Каждый может обратиться в центр «Мой бизнес» и получить комплексную консультацию, сопровождение и наиболее актуальные инструменты для начала предпринимательской деятельности», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов

Главный приз проекта «Мама-предприниматель» - грант в размере 100 тысяч рублей – девушка направила на дальнейшее развитие своего дела. Тогда Анастасия мечтала приобрести на выигранные средства генератор, чтобы ее кофейня на колесах могла работать без подключения к электричеству. 

«Для меня очень ценным стало обучение в рамках программы «Мама-предприниматель». Я все записывала, фиксировала, задавала спикерам очень много вопросов. И до сих пор я пользуюсь их советами, которыми они щедро делились со всеми участницами», - рассказала предпринимательница. 

В 2022 году предпринимательница из Приволжья продолжила погружение в  нюансы ведения своего дела – она приняла участие в программе «Бизнес-наставник» от центра «Мой бизнес», получила наставническую поддержку от опытных бизнес-леди.  

После этого Анастасия Володченко поняла, что проекту необходимо расти. Так, в начале 2023 года открылся уютный павильон, где есть все необходимое для комфортной работы и для самих посетителей кофейни. 

«Конечно, в автомобиле было не очень удобно работать, особенно в холодное время года. Поэтому мы решили, что нужна стационарная торговая точка, где будет тепло, уютно, куда будет приятно заходить посетителям и выбирать напитки и десерты для прогулок», - рассказала Анастасия Володченко. 

Местные жители радуются возможности выпить вкусный кофе, попробовать десерты, которые готовят местные жительницы - Анастасия с ними сотрудничает. В планах – оборудовать территорию вокруг павильона в формате летнего кафе. 

«Все наши местные жители очень довольны и рады появлению такой кофейни. Регулярно приходим сюда вместе с детьми», - отметила жительница села Приволжье Ильнара Ермакова

Сегодня семья Анастасии Володченко ожидает пополнения – рождения пятого малыша. И, как признается сама предпринимательница, на время декретного отпуска в кофейном деле ей поможет ее большая семья.

Если вы, так же как Анастасия, развиваете свой маленький бизнес, находясь в декрете, примите участие в программе «Мама-предприниматель» в 2023 году и развивайте свое дело с господдержкой. Спешите подать заявку на участие по ссылке.

Программа проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH. Официальная группа проекта в соцсетях здесь