Заказать звонок

Наталья Шведова: «Я увидела, как моя идея влияет на жизнь других, и осознала, что это мое истинное предназначение»

Креативные индустрии

Предприниматель рассказала, как открыла гончарную школу

2023 дзгнапр6-106.jpg 2.09 MB


Владелец гончарной школы «Снегирь» Наталья Шведова рассказала, как исполнила свою мечту и сменила один творческий проект на другой. 
 
- Что вдохновило вас и стало причиной для старта собственного бизнеса? 
- Я всегда хотела заниматься глиной, но лет 20 назад керамика как направление было не так распространено и доступно. Размышляя о том, что вдохновило и стало стартом для создания моей гончарной школы, я не могу не вспомнить девушку Юлию. Однажды она пришла ко мне в творческую мастерскую «Рыжий кот» со словами: «Я — начинающий керамист, у меня есть печь, но нет места». Так началась наша дружба. В первые два года, пока Юля работала в моей студии и проводила мастер-классы по керамике, я вникала в рабочий процесс, старалась не упустить ни одного момента. Первым моим изделием были часы «Кот». Я рассказала о них в посте ВКонтакте — и их сразу купили. 
А потом в связи с отъездом нашего керамиста я выкупила оборудование — и понеслось. Раньше я создавала авторских кукол, а теперь у меня из куска глины стали нуждаться фэнтезийные персонажи. Остановить меня было сложно! 
 
- Какие навыки и знания пригодились вам при создании собственного бизнеса?
-Керамика — это постоянный поиск и постоянное обучение. Керамические массы, ангобы, глазури, фриты, пигменты — эти понятия только чуть приоткрывают дверь в мир керамики. 
Чтобы перейти в узкую специализацию, мне пришлось передать творческую мастерскую  «Рыжий кот» в хорошие руки и заняться новым проектом — гончарной школой «Снегирь». 
 
- В чем вы видите уникальность вашего проекта?  
- Гончарная школа «Снегирь» — это пространство не только разового мастер-класса. Здесь мы обучаем художественной керамике и гончарному искусству. Мы даём огромную базу по работе ангобами, глазурям и пигментами. Делимся знаниями, чтобы человек, который хочет развиваться в этом искусстве, совершал меньше ошибок, тратил на обретение мастерства меньше средств и, главное, сил. 
 
- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта? 
- Финансирование проекта до настоящего момента вела только своими силами. Но мы рассматриваем льготные программы на будущее, хотим направить дополнительные финансовые средства на расширение школы и покупку дополнительного оборудования. 
 
- Что вам больше всего нравится в своём бизнесе? 
- Моя цель — не только в том, чтобы научить студентов основам гончарного ремесла, но и чтобы вдохновить их на собственное творчество, на поиск своего стиля и индивидуальности. Я хотела создать место, где каждый ученик мог бы раскрыть свой потенциал и развиться в гармонии с искусством. Вдохновлять людей, помогать им обрести свое истинное призвание и делиться с ними радостью творчества – вот что подтолкнуло меня к созданию гончарной школы. Увидев, как моя идея превратилась в реальность и как она влияет на жизнь других, я осознала, что это мое истинное предназначение. 
 
- Кто вас больше всего вдохновляет как предпринимателя? 
- Моя семья. Они же мои главные критики и те, кто помогает не только советом, но и делом. Мне важно, чтобы в меня верили. А с такой дружной поддержкой мне море по колено! 
 
- Каким вы видите будущее вашего бизнеса? 
- Планы у нас грандиозные. В ближайшее время поехать на выставку в Москву «Уникальная Россия», подобрать и научить молодых мастеров для нового проекта. Пока все желания не озвучиваю. Но проект однозначно будет расширяться. Мы ждём всех, кто хочет погрузиться в гончарное искусство и овладеть им, по адресу г. Самара, ул. Галактионовская, 52. А в нашем сообществе ВКонтакте удобно следить за всеми новостями.