Заказать звонок

Ольга Жукова: «Мы всегда были в большей степени ориентированы на творчество. Бизнес рождался органично и шёл от идеи»

Креативные индустрии

Представительница творческого трио LOVALOVA рассказала, как зародился уникальный проект и почему он востребован у аудитории

IMG_4060.JPG 2.15 MB


Поэтические вечера под живую музыку — это не только искреннее и душевное объединение трех актрис Самарского драмтеатра. Ещё это коммерчески успешный проект с собственной косметической и сувенирной продукцией, опубликованной интерактивной книгой и серьёзными планами на будущее. Представительница творческого трио LOVALOVA Ольга Жукова рассказала о том, как зарождался коллектив и каким он стал сегодня. 
 
- Расскажите о своём проекте: как давно вы занимаетесь делом, которое стало для вас настоящей творческой нишей в дополнение к основной профессии.  
Своим творческим проектом я занимаюсь более трёх лет. В каком-то смысле это старомодный формат: мы читаем стихи под музыку в оригинальном жанре. Суть нашего проекта в том, что мы преподносим поэзию не совсем так, как люди привыкли ее воспринимать. Для нас поэзия — это суть человеческой души, разговор с нашей сутью. 
Я и мои партнеры по творческому проекту - профессиональные актрисы Самарского драматического театра имени Максима Горького. И своё актерское мастерство реализуем в том числе в этом проекте. Поэзия — это ритмика, которая имеет свои высоты, и мы как актрисы можем это передать. Наш совместный проект — это синтез человеческого, актёрского и природного начал. Мы выражаем себя через поэзию золотого и серебряного века, через поэзию оттепели и современные произведения. Мы помогаем людям, которые приходят на наши вступлениям, вспомнить их чувства и эмоции, делимся своим видением. 
 
- Вы помните первый поэтический вечер вашего творческого объединения? Как все начиналось?  
- Наши первые поэтические мероприятия создавались вместе с Kowalski Club — творческим пространством в арт-кластере «Артист». Организаторы тогда в нас поверили и сказали, что наши поэтические вечера — это то, что нужно сегодняшнему веку. Мы стали работать вместе, стали резидентами клуба. Тогда мы были просто содружеством артистов, которые почувствовали, что зрители после пандемии по-особому расположены к нашим поэтическим историям, и решили сделать такие встречи регулярными. Всем не хватало человеческого тепла, объединяющих мыслей! Сначала мы проводили безвозмездные мероприятия, где выступали с огромным количеством разных артистов. Первый такой вечер проходил на открытом воздухе. Был дождь, и мы друг друга закрывали зонтами. Нам удалось создать атмосферу квартирника XX века. 
Потом мы почувствовали, что наши зрители хотят продолжения, что им это нужно. Так появился наш проект под названием LOVALOVA
 
- Для многих представителей креативного бизнеса проблемой становится трансформация творчества в коммерчески успешный проект. Можете поделиться какими-то советами с теми, кто пока находится на старте своего творческого проекта?  
- Такая информация была бы ценной и для меня! На самом деле, я сама больше за идею, чем за деньги. У нашего проекта в настоящее время есть собственная книга, мы выпускаем косметическую продукцию, собственную сувенирную продукцию. Но мы всегда больше были заточены именно на творчество: не искали сугубо материальной выгоды. Нам с самого начала хотелось выстроить со зрителями отношения диалога, взаимной потребности. Изначально даже не мечтали о полных залах! Все рождалось органично, шло от идеи. 
 
- Какие вехи развития стали для вашего проекта ключевыми, определили точку, в которой он находится сейчас?  
- Важным этапом для нас стало получение грантовой поддержки от Всероссийского фонда культурных инициатив. Это позволило выпустить нам нашу первую интерактивную книгу «Дневник». Это уникальное издание: наводишь камеру на QR-код и погружаешься в мир поэзии. Читателей ожидают 30 минут авторской музыки, видеоклипов с поэзией серебряного века. Это абсолютно аутентичный проект, который появился благодаря Фонду культурных инициатив, где в наш проект также поверили. 
Далее мы решили создать косметическую продукцию с философией «Ближе к телу, ближе к сердцу». Каждый наш продукт посвящён какому-то поэту серебряного века: например, «Свидание с Ахматовой в Летнем саду». 
 
- В чем вы видите уникальность своего проекта?  
- Наш проект отчасти несёт образовательную функцию, потому что мы погружаем в конкретную эпоху. Нам важно создать контекст: некоторые зрители приходят впервые и слушают поэзию с удивлением и восхищением, а более искушённые зрители тоже погружаются в процесс, но уже на своём уровне. В итоге каждый находит что-то своё. 
 
- Как вы определяете свою аудиторию? Кому сегодня интересна тема поэзии и личностей поэтов?  
- Я думаю, что сердце любого человека склонно к познанию мира через поэзию, ведь это настоящий язык сердца. Поэтому наша аудитория не исключает никого, наш зритель — это каждый желающий человек, готовый воспринимать слово. Попадут в него эмоция и образ, выраженные в поэзии, или нет — это уже другой вопрос. Это даже больше зависит от него самого. 
 
- У вас сейчас серьёзная диверсификация в бизнесе: несколько субпроектов существуют внутри одного. Ваша команда сегодня — это сколько человек? Как работаете вместе и какие процессы делегируете? 
 
- Наш проект сегодня по-прежнему состоит из трёх актрис Самарского академического театра драмы имени Максима Горького. Это Джамиля Билялова, Анастасия Ермилина и Ольга Жукова. Также в нашу команду входят талантливые музыканты нашего города — например, Татьяна Лизунова, музыкант-виртуоз, которая владеет цифровым и акустическим баяном. С нами работает основатель Kowalski Club Роман Кузнецов, который играет на гитаре, и ещё один гитарист-композитор Александр Стародымов. 
В то же время все проекты, которые выходят из нашего, создаются тремя людьми, актрисами. 
 
- Каким был для вашего проекта 2023 год? Какие цели ставите перед собой и командой в следующем году? 
- Начну с целей: хотим выйти с нашими произведениями на «Яндекс.Музыке». У нас уже есть 3 трека на этой площадке, теперь хотим полноценный альбом. Хотелось бы, чтобы наш интеллектуальный продукт — интерактивную книгу — в новом году увидело как можно больше людей. Хочется, чтобы больше жителей нашего города стали друзьями нашего проекта, чтобы мы проводили как можно больше поэтических мероприятий. 
Что касается этого года, он был очень интересным! Мы внутри своей команды поняли, как важна открытость сердца. И всем хочу этого пожелать! Наш проект не случайно называется LOVALOVA — это про любовь в современной интерпретации. Когда наше сердце открыто, мы можем на другом уровне воспринимать не только поэзию, но и все происходящее в мире, чувствовать глубже и ярче.