Заказать звонок

Преодоление и поддержка: в 2020 году предприниматели региона нашли возможности для роста и развития бизнеса

Истории успеха региональных бизнесменов в коротком видеофильме «Бизнес, живи!» 2.0

Преодоление и поддержка: в 2020 году предприниматели региона нашли возможности для роста и развития бизнеса
2020 год стал настоящим вызовом для бизнеса в России и во всем мире. Самарская область не стала исключением: предпринимателям, самозанятым и тем, кто планировал открытие своего дела, оказалось непросто идти к поставленным целям. 

В этой ситуации для тысяч предпринимателей региона помощь государства оказалась как никогда актуальной. В короткие сроки министерство экономического развития и инвестиций Самарской области развернуло программы поддержки по самым востребованным направлениям: субсидии на мероприятия по профилактике COVID-19, на поддержание занятости, кредиты под 2% на возобновление деятельности и под 0 % на неотложные нужды.

В рамках национального проекта по поддержке предпринимательства открылись новые центры «Мой бизнес», специалисты которых провели более 4,5 тысяч консультаций для предпринимателей и оказали 23 тысячи государственных услуг бизнесу.
 
Несмотря на самоизоляцию, ограничения и общий спад на рынке, министерство экономического развития и инвестиций Самарской области организовало несколько масштабных акселерационных программ для разных категорий предпринимателей. А весной 2020 года была открыта «горячая линия» поддержки бизнеса. Постоянная связь позволила решать вопросы в формате 24/7, а многим предпринимателям не просто сохранить прибыль на уровне прошлого года, но и увеличить ее. 

Профилактика COVID-19 стала для всех предприятий обязательной и необходимой. На дорогостоящие мероприятия были выделены субсидии, которые получили 2 879 субъектов МСП, а объем поддержки составил 154 млн рублей. В первую очередь средства были направлены на помощь наиболее пострадавшим отраслям. 

2020 год стал годом преодолений, годом неожиданностей, но в тоже время - годом новых решений и подходов. Для многих были открыты возможности для роста и развития. А самые предусмотрительные бизнесмены воспользовались всеми шансами для увеличения эффективности своего дела. Социальные сети, платформы для видеообщения, адаптация к новым каналам поставки продукции и услуг - сегодня именно эти механизмы позволяют идти в ногу со временем и вести успешный бизнес. Пройдя все трудности 2020 года, мы сможем многое, - уверены самарские предприниматели, которые не сдаются и продолжают делать свое дело!

О том, как прошел 2020 год, с какими вызовами столкнулись и как сумели их преодолеть, о победах и достижениях в этот непростой период, успешные бизнесмены Самарского региона рассказали в видеофильме «Бизнес, живи!» 2.0.