Заказать звонок

«Создаю одежду для мужчин, которым важны свобода, драйв от жизни, стремление, развитие и принятие себя»

История успеха от одного из победителей конкурсного отбора на получение «Бизнес-кейса для самозанятых 2.0»

«Создаю одежду для мужчин, которым важны свобода, драйв от жизни, стремление, развитие и принятие себя»
Первый мужской костюм Татьяна Коржева сшила прошлой осенью, а сейчас уже задумывается о расширении модельного и размерного рядов. Девушка выбрала узкую специализацию в бизнесе и не прогадала. Где она ищет клиентов и как ей помогает в этом статус самозанятой? 

- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас для вас является основным направлением работы?
- Пошивом одежды я начала заниматься 7 лет назад. Мужскими костюмами — с осени прошлого года. О собственном бренде одежды начала мечтать сразу же, как занялась шитьем профессионально. 
Первый заказ я получила через 2-3 недели после создания аккаунта в Инстаграм. Тогда у меня было всего 36 подписчиков, но даже среди столь скромной аудитории нашёлся первый покупатель, заказавший у меня комплект: костюм и шорты. Кстати, клиент сомневался, делать ли заказ, и попросил гарантий. Я объяснила, что зарегистрирована в качестве самозанятой, работаю законно, предоставляю чеки. Возражение было снято: клиент оформил заказ, а после того, как получил посылку, заказал ещё один костюм. 

- Когда вы зарегистрировались в качестве самозанятого? Как этот статус повлиял на ваши отношения с заказчиками и, в целом, на развитие вашего дела?
- В качестве самозанятого я зарегистрирована с осени прошлого года. Разумеется, статус влияет на уровень лояльности: вызывает доверие у клиентов, и, как следствие, увеличивает количество заказов. 
Продолжаю обучаться и совершенствовать навыки ведения бизнеса. Например, этим летом я посещала бизнес-форум, организованный Центром «Мой Бизнес», почерпнула там информацию и вдохновение. Полученный бизнес-кейс — для меня очень хорошая поддержка. 

- Свое дело — всегда особая философия. В чем уникальность и самобытность вашего бизнеса?
- Разнообразной одежды для женщин шьют очень много, в том числе в спортивном стиле, в том числе в Самаре. Но мало специалистов, которые занимаются исключительно мужской одеждой. Именно узкая направленность является, как я считаю, моим конкурентным преимуществом. 
Самобытность костюмов, которые я отшиваю, состоит в гармоничном сочетании спорта и элегантности. Крой худи слегка приталенный, отсутствует карман кенгуру, вышивка и надписи выполнены в минималистичном стиле. В таком костюме можно пойти, как говорится, и в пир и в мир. 
Также у моего дела есть своя концепция, своя философия. В своей работе мне хочется транслировать свободу, драйв от жизни, стремление, развитие, принятие себя. Именно эти ценности можно ощутить в моем Инстаграм-аккаунте @korzheva_man — через фотографии, подачу и сам контент. 

- Как видите себя и свой бизнес через год? 
- Планы на ближайший год очень амбициозные: в первую очередь, хочется расширить ассортиментную матрицу. Хочу также отдельно выделить направление по созданию мужских костюмов размеров плюс-сайз. Для этого надо твёрдо встать на ноги, обзавестись определенным количеством постоянных клиентов и поставить процесс производства на поток. Планирую в ближайшей перспективе зарегистрировать ИП и собственный товарный знак — уже сейчас усердно работаю в этом направлении. 
Ну а через 2 года я хочу с полным основанием называть свой бренд номером 1 в Самаре в сегменте комфортной мужской одежды.