Заказать звонок

Светлана Даниленко: «В моей продукции ручной работы качество и соответствие нормам — на первом месте»

Самозанятые Креативные индустрии

Самозанятая мастер успешно реализует сразу два творческих проекта

photo_5213096536857236047_y.jpg 72.59 KB


Два разных, но творческих проекта самозанятая Светлана Даниленко реализует параллельно. Она развивает производство мыла ручной работы и вяжет игрушки, которые хочется трогать и обнимать. Как выяснилось, в обоих проектах удаётся использовать схожие подходы — и это работает! 
 
- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для вас как самозанятого? В какой момент решили превратить хобби в бизнес? 
- Я параллельно развиваю два творческих проекта: вяжу плюшевые игрушки и изготавливаю мыло ручной работы. Мыловарением начала заниматься раньше, практикую уже 6-7 лет, а игрушки вяжу около 1,5 лет. Причина для старта бизнеса в обеих сферах была проста: мне очень нравится создавать эти вещи своими руками. 
 
- Какими были ваши первые шаги в обоих проектах? 
- В обоих случаях я начинала с нуля, училась в интернете. По мыловарению проходила дополнительно платный курс. На стартовом этапе мне было важно делать все не только красиво, но и по правилам, чтобы при изготовлении мыла не портилось качество ингредиентов, чтобы заливать будущее мыло по всем правилам. 
 
- В чем вы видите уникальность своих продуктов?  
- Уникальность заключается в том, что при изготовлении я использую качественные продукты: хорошую мыльную основу с нежной пенкой, которую можно использовать в том числе для детской кожи. То же самое касается наполнителей: отдушки, красители — в мою продукцию попадают только те ингредиенты, которые применяются в косметике, с доказанной безопасностью, они не наносят вред и не вызывают аллергию. Пряжу для игрушек тоже выбираю с маркировкой 0+. Она очень приятная тактильно, «обнимательная». Глазки и носики в игрушках устанавливаю на безопасном креплении. Все мои игрушки подходят для машинной стирки. Словом, для меня на первом месте качество и соответствие нормам. 
 
- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта?  
- Мне пока не довелось привлекать внешнее финансирование на свои проекты. На самом деле, мысль воспользоваться финансовой поддержкой была, но я просто пока не занималась этим вопросом вплотную. 
 
- Что вам больше всего нравится в своём бизнесе? 
- Меня вдохновляет общение с покупателями. Заряжают энергией эмоции, которые я вижу в их глазах. Очень приятно, что моя работа востребована: многие люди возвращаются, высоко ценят продукцию. Такие отношения с аудиторией стимулируют развиваться и дальше! 
 
- Каким вы видите будущее вашего бизнеса?  
- В будущем мне хотелось бы открыть какой-то цех, перейти в разряд ИП и расширить производство, поставить все процессы на более широкую ногу. Пока это мои мечты, но мне бы хотелось действовать и развивать своё дело так, чтобы они воплотились в реальность.