Заказать звонок

Светлана Графская: «Фото моей первой работы попало в соцсети — и сразу начали поступать заказы»

История успеха эстетичного и востребованного бизнеса с минимальными стартовыми вложениями

2021 дзгнвпв-104.jpg 1.45 MB

Об эстетичном и востребованном бизнесе с минимальными стартовыми вложениями рассказала самозанятая Светлана Графская. Food-флористика — это красиво и вкусно, а для мастера такой «материал» позволяет создавать настоящие шедевры. 

- В какой момент решили превратить бизнес в хобби? Использовали ли стартовый капитал и иные вложения?
- Первый букет из клубники в шоколаде я собрала в 2019 году. Его фото попало в соцсети, после этого ко мне сразу начали поступать заказы. Именно в этот момент я приняла решение превратить хобби в бизнес. Причём на начальном этапе вложения были минимальными.

- Каким был самый интересный или необычный заказ? 
- Самыми интересными в своей практике могу назвать заказ на клубнику в шоколаде для гендер-пати и букет в русском стиле для гостя из другой страны. А вот определённого любимого заказа у меня нет, потому что каждый из них выполнен с любовью.

- Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле? 
- На начальном этапе я обучалась основным навыкам самостоятельно. В настоящее время, имею сертификаты о прохождении курсов food-флористики, свадебной food-флористики, курса по созданию букетов и композиций из клубники в шоколаде. 

- Кому может быть интересен ваш проект, на какую целевую аудиторию рассчитан?
- Смысл моего дела — дарить людям эмоции. Мой проект интересен креативным людям, которые любят удивлять близких и дарить что-то необычное. Эти люди и есть моя целевая аудитория.

- В чём вы видите уникальность своего продукта?
- Уникальность моего продукта рождается из сочетания практичности, оригинальности и вкуса.

- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?
- Статус плательщика НПД я зарегистрировала с первого заказа. Это с самого начала моего проекта дает возможность сотрудничать с корпоративными клиентами, что положительно влияет на развитие дела.

- Как вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с вашим проектом, приобрести товар?
- Сейчас я продвигаю свои услуги в соцсетях: рассказываю о своём бизнесе ВКонтакте

- Как планируете развивать свое дело в ближайшее время?
- В ближайшее время планирую открыть собственную студию по созданию букетов и композиций из клубники в шоколаде. Также в планах новое обучение — теперь на курсе VIP-букетов. И еще хочу делиться своими знаниями и проводить онлайн и офлайн мастер-классы.