Заказать звонок

Валентин Гудилов: «Личное развитие сильно связано с успешным развитием бизнеса, важно равноценно уделять внимание этим направлениям»

Социальное предпринимательство Креативные индустрии

Предприниматель рассказал, почему собственное дело дает ему уверенностью в завтрашнем дне и возможностью чувствовать себя успешным сегодня

2023 дзгн67re-98.jpg 1.68 MB


Валентин Гудилов, основатель проекта сухого бассейна Chill и агентства детских праздников Chill Kids Event - участник проекта «Профессия «Предприниматель» 2.0, который реализует общественная организация «Молодежное информационное агентство Самарской области» на средства гранта Фонда президентских грантов и при поддержке регионального центра «Мой бизнес» - рассказал про свой путь в бизнесе и важность составления личной и бизнес-стратегии для успешного развития.

- Что для тебя значит развивать собственный бизнес?

- Развивать собственный бизнес для меня - это, в первую очередь, развиваться самому, находиться в кругу людей, которые также развиваются сами и развивают свой бизнес. Для меня собственное дело является некой уверенностью в завтрашнем дне и возможностью чувствовать себя успешным сегодня.

- Какие факторы, мотивы повлияли на твое решение создать свое дело?
-
Для меня открытие собственного дела – это просто то, что я видел в детстве в своей семье, и то, чем сейчас продолжаю заниматься сам, мое окружение и мои родственники.

- Как вообще стартовал в бизнесе?
- Стартовал с малого. Когда был студентом, начинал продавать казахстанскую продукцию в Самаре, у себя в общежитии. Далее пробовали открывать диджитал-агентство, запускать кальянные на аутсорсинге, занимался разработкой сайтов. Пошел в фарм-бизнесе логистом. Постепенно весь опыт, полученный за время старта в профессиональной жизни, привел к тому, что мы открыли детский центр.

- Была ли какая-то финансовая или любая другая поддержка?
- На старте ни к какой поддержке не прибегал. Когда занимался именно куплей-продажей товаров из Казахстана, были просто собственные небольшие накопления. В дальнейшем уже пользовался и советую пользоваться кредитами, потому что это на сегодняшний день, в моем понимании, единственная история, откуда можно взять деньги, если, конечно, у тебя нет большого наследства или гениального ума для того, чтобы как-то себе сколотить капитал.

- Проходили какие-то программы обучения в части развития бизнеса?
-
В 2023 году удалось пройти два бизнеса-обучения. Первое – в рамках проекта «Профессия  «Предприниматель» 2.0, итогом которого стало наставничество от эксперта проекта Татьяны Март. В течение 3-х месяцев вместе с ней мы выстраивали четкий путь действия от точки А к точке Б касаемо продажи франшизы. Работа была проделана колоссальная. Татьяна - профессионал своего дела, как ментор она замечательно себя показала, была внимательна ко всем вопросам. Мы построили стратегию продажи франшизы. Важный тезис, который взял от эксперта, связан с тем, что важно и полезно всегда сопоставлять бизнес и личностное развитие. То есть человек не может проседать в личностном развитии и при этом быть успешным в бизнесе. Я думаю, это истории одного порядка. Человек должен развиваться одновременно в этих двух направлениях обязательно. И второе обучение в 2023 году – это акселератор для социальных предприятий от центра  «Мой бизнес», так как я являюсь социальным предпринимателем. Итогом участия стал грант, который я получил от государства, грант в размере 500 тысяч рублей на закупку оборудования.

- Как развиваете свой бизнес сегодня?
- Касаемо моего бизнеса на сегодняшний день, это cухой бассейн Chill, который многие знают, он находится в торговом центре «Мегасити». Мы всегда рады встретить и детишек, и родителей, и подростков. Работаем на широкую аудиторию, но в большей степени, конечно, на детскую. Также помимо сухого бассейна у нас есть агентство детских праздников Chill Kids Event. Мы готовы проводить мероприятия не только в сухом бассейне, но и работать с другими площадками, а также проводить мероприятия, например, в ресторанах или детсадах.