Заказать звонок

Экспортёры смогут компенсировать расходы на транспортировку сельхозпродукции за рубеж

Экспорт

Подавать заявки на получение данной меры господдержки можно уже с конца января 2022 года

Экспортёры смогут компенсировать расходы на транспортировку сельхозпродукции за рубеж
С 26 января 2022 года на цифровой платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок от экспортеров на компенсацию расходов на транспортировку товаров АПК. Возможность компенсировать затраты предоставляет Минсельхоз России.

Производители и поставщики сельхозтоваров смогут вернуть до 25% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в III и IV квартале 2021 года и запланированы в I и II кварталах 2022 года. Прием заявок продлится до 31 октября 2022 года.

Как получить поддержку:
  • Компания подает заявление на получение специальной меры поддержки в своем личном кабинете на платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»). Для регистрации на платформе  нужна квалифицированная электронная подпись или подтвержденная учетная запись юридического лица в системе ЕСИА.
  • После подачи заявления сервис автоматически направляет запрос в профильные ведомства через информационную систему органов власти для подтверждения соблюдения целей и условий для получения меры поддержки.
  • После проверки данных экспортера специалисты проводят экспертизу подтверждающих документов организации, формируют заключение о предоставлении господдержки и направляют его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

На финансовое обеспечение этой меры поддержки предусмотрены 6 млрд рублей.