Заказать звонок

Инвестиционные возможности Самарской области презентовали китайскому бизнесу

Регион с рабочим визитом посетила делегация китайской компании в сфере машиностроения

photo_2024-03-01_10-40-07.jpg 171.31 KB


Самарская область продолжает активно развивать партнерство с дружественными странами. На днях регион с рабочим визитом посетила делегация китайской компании в сфере машиностроения. 

Представители Агентства по привлечению инвестиций региона рассказали гостям о возможностях, созданных для бизнеса в Самарской области, о преимуществах создания в регионе новых производств, а также презентовали ключевые инвестиционные площадки губернии: особую экономическую зону «Тольятти», индустриальные и логистические парки, территории опережающего развития, технопарк «Жигулевская долина». 

«Экономика региона активно развивается – за последние пять лет объем инвестиций у нас вырос в два раза, до 500 млрд рублей по итогам 2023 года. И, безусловно, за этим стоит большая, плодотворная работа как с действующими предприятиями, так и с новыми инвесторами. Для этого мы внедряем новые инструменты поддержки, развиваем инвестиционные площадки, создали программы инвестиционного развития каждого муниципального образования Самарской области», - перечислил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов

Напомним, в октябре 2023 года губернатор Дмитрий Азаровв составе российской делегации под руководством президента РФ Владимира Путина принял участие на международном форуме "Один пояс, один путь", который прошел в Китайской народной республике. Тогда обсуждались вопросы создания транспортного коридора «Север-Юг», частью которого станут мост через Волгу и трасса "Обход Тольятти", а также создание портово-логистического хаба в Самарской области. 

«Наращивание международных связей и привлечение инициаторов инвестиционных проектов в регион сегодня является одной из ключевых задач. Подтверждение этому – строительство Волжского моста. Объект станет частью транспортного маршрута в Западный Китай, который фактически имеет стратегическое значение для всей России», - отметила исполнительный директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области Елена Пожарнова

Представители китайской компании-производителя проявили высокий интерес к региону - по итогам визита были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по вопросам реализации инвестпроектов.