Заказать звонок

Минэкономразвития РФ упростил условия кредитной программы ФОТ 2.0 для бизнеса

Одна из самых востребованных антикризисных мер станет еще доступнее для предпринимателей

Минэкономразвития РФ упростил условия кредитной программы ФОТ 2.0 для бизнеса
3 декабря 2020 года в Москве прошел круглый стол по теме реализации кредитной программы ФОТ 2.0. В мероприятии принял участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Он отметила, что на протяжении всего периода действия программы в ведомстве вели ее мониторинг и обсуждали с бизнесом.  

«В последнее время поступало много вопросов, в том числе по порядку списания. Мы собрали все замечания, отработали их и подготовили соответствующий проект постановления, - подчеркнул министр. Все потенциальные разногласия трактуются в пользу бизнеса». 

Соответствующие изменения внесены 30 ноября 2020 года в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 696.

Льготная программа кредитования ФОТ 2.0 введена с 1 июня 2020 года в рамках мер государственной поддержки бизнеса. Получить кредит на возобновление деятельности под 2%, который можно не возвращать, могут воспользоваться юрлица и ИП с наемными сотрудникам.

Среди ключевых изменений в программе – упрощение процедуры мониторинга средней заработной платы, которая будет выплачиваться работникам заемщика в период с 1 декабря по 1 апреля 2021 года, поскольку от предпринимателей поступало много вопросов о порядке выполнения правила о необходимости выплаты минимальной заработной платы. Для этого устанавливается условие о необходимости выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством.

Также заемщикам предоставлена возможность уточнить численность занятых, сведения о которых были ранее направлены в Пенсионный фонд России. Пересмотреть решение банка можно будет не позднее 25 декабря 2020 года. Заемщики, переведенные банком на период погашения в связи с падением численности занятых, смогут представить уточненные сведения в ПФР и, как следствие, остаться в программе. Это позволит претендовать на списание кредита большему количеству предпринимателей.

Кроме того, решена проблема самых первых заемщиков по программе, которая была связана с особенностями предоставления отчетности по численности персонала и ее обновлением. Те предприниматели, которые обратились за кредитом до 25-го июня 2020 года, и у которых снизилась численность работников в мае по сравнению с апрелем более чем на 20%, смогут остаться в программе. Теперь мониторинг численности работников для них будет осуществляться по отношению к численности в мае, а не в апреле 2020 года, как это было ранее.

Глава ведомства подчеркнул, что на сегодняшний момент программа ФОТ 2.0 стала одной из самых востребованных антикризисных мер. Льготные кредиты на возвращение бизнеса к работе после ограничений и сохранение занятости выдавались с июня. Благодаря ФОТ 2.0 удалось охватить ряд важных секторов экономики - оптовая и розничная торговля (41%), гостиничный бизнес и общественное питание (11%), обрабатывающие производства (9%), здравоохранение и социальные услуги (4%), строительство (4%).