Заказать звонок

«Не на рейтинги мы работаем, а для людей. И результаты есть»: Дмитрий Азаров высоко оценил работу минэкономразвития региона по привлечению инвесторов

Стартовала работа фулфилмент-центра компании Ozon в Чапаевске

27 октября 2022 года на площадке индустриального парка «Чапаевск» торжественно открылся фулфилмент-центр компании Ozon. Старт работе первой очереди комплекса дали губернатор Дмитрий Азаров и директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Александр Васильев. 

Логистический комплекс, построенный в рекордные сроки, станет крупнейшим хабом компании в Поволжье и одним из крупнейших в России. Строительство комплекса началось в августе прошлого года, а уже сегодня новый объект начал свою работу.

«Проект реализован в кратчайшие сроки. Буквально в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме, главном экономическом форуме нашей страны, было подписано соглашение. Принципы очень простые: дал слово — держи. И уже сегодня, в 2022 году, мы открываем этот замечательный логистический центр, — сказал Дмитрий Азаров на церемонии запуска хаба, — Большая работа была проведена. И я рад, что здесь в Чапаевске, мы оперативно отработали и с нашими коллегами из федерального Правительства, огромное им за это спасибо. В кратчайшие сроки были приняты решения по дополнению видов ведения деятельности площадки ТОСЭР «Чапаевск». Конечно, хочу поблагодарить руководство компании Ozon за взаимодействие, строителей, которые реализовали проект в кратчайшие сроки, взяли на себя ответственность. Справились, как намечали, – не подвели. Коллектив уже солидный и станет одним из самых многочисленных на самарской земле».

Самарскую область выбирают инвесторы в самых разных отраслях, в том числе и крупнейшие игроки рынка электронной коммерции. В регионе успешно развиваются инвестиционные площадки, действуют специальные налоговые режимы и льготы для инвесторов. 

Как отметил Дмитрий Азаров, несмотря на все сложности и высокую базу прошлого года, регион показал серьезную динамику роста инвестиций - 122,5% — это лучший результат в стране среди крупных регионов страны (в целом по РФ — 107,7%). Результаты этой работы были отмечены Президентом страны Владимиром Путиным на недавней встрече с Дмитрием Азаровым. 

«Работа последних лет по улучшению инвестиционного климата важна не рейтингами. Новые рабочие места, новые производства, новые технологии, рост доходов людей – вот что важно. Вот главный эффект, а вовсе не рейтинги. Не на рейтинги мы работаем, а для людей. И результаты есть, — отметил Дмитрий Азаров. – Но без системной, планомерной работы по улучшению инвестиционного климата это просто не было бы возможным. Здесь отдельно отмечу команду министерства экономического развития, Дмитрия Юрьевича Богданова», - подчеркнул глава региона. 

В новом логистическом центре Ozon будет проводиться весь комплекс операций, с момента оформления заказа покупателем и до момента получения покупки. Сегодня через маркетплейс свою продукцию реализуют 3,7 тысяч предпринимателей Самарской области. Только за первое полугодие текущего года оборот самарских компаний в сотрудничестве с Ozon составил 3,4 млрд рублей.

Фулфилмент-центр станет мощным импульсом для развития предпринимательской активности в регионе. Объект позволит бизнесу реализовывать свои товары на всей территории России, увеличивать объемы поставок, сокращать сроки доставки, экономить на логистике, а значит – развиваться и масштабировать свой бизнес.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Александр Васильев поблагодарил губернатора Самарской области и всю команду региона за успешную реализацию проекта.

«Благодаря Вашей поддержке, Дмитрий Игоревич, мы смогли реализовать этот проект здесь, в Чапаевске, в такие короткие сроки. Поволжье и Самарская область, в частности, — это крайне важный регион для развития компании Оzon. Последние годы мы наблюдаем, как растет количество заказов от жителей Самарской области, растет количество предпринимателей из региона на нашей площадке», - отмечает Александр Васильев.  

Дмитрий Пилевин, управляющий фондом «ПНК Девелопмент» и инвестиционной стратегией PNK rental, который занимался строительством логистического центра Ozon в Чапаевске, отметил, что проект удалось реализовать в рекордные сроки благодаря комфортным условиям, созданным региональными властями.

«Даже для нас, хотя мы строим более 1 млн кв метров ежегодно, этот объект – знаковый и очень большой. Особенно приятно, что он находится в Самарской области. Я как житель Самарской области этому рад. Хотел бы поблагодарить руководство Самарской области, в первую очередь, Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, команду министерства экономического развития региона. Нам работать было очень комфортно, нам всегда шли навстречу. Эти сроки, которые реально являются рекордными, были соблюдены, в том числе, благодаря тому, что у нас не было никаких чиновничьих препонов», — сказал Дмитрий Пилевин.

Площадь хранения первой очереди фулфилмент-центра — 52 тысячи кв. м., к концу 2023 года за счет второй очереди она увеличится до 76 тысяч кв. м. Общая площадь всего логистического хаба после запуска всех очередей составит 135 тысяч кв.м. Инвестиции Ozon в открытие обеих очередей фулфилмент-центра в Чапаевске составили порядка 5 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей – инвестиции застройщика. 

Сегодня в центре трудится около 700 человек, до конца года число работников возрастет до 1300 человек. После выхода объекта на полную мощность здесь будет 6000 рабочих мест.