Заказать звонок

Самарская область

Открыт приём документов для признания СМСП социальным предприятием

Доступна возможность получить статус социального предприятия

В Самарской области начался приём документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.
 
Предприниматели региона в сфере малого и среднего бизнеса могут подать заявление о признании их социальными предприятиями в срок до 2 марта 2020 г. включительно.

Извещение, содержащее подробную информацию о перечне необходимых документов, а также порядке признания СМСП социальным предприятием, размещено на сайте Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
Консультации по вопросам признания СМСП социальным предприятием и подаче документов осуществляются по телефону: 8 (846) 334-47-00.
 
В соответствии с Федеральным законом 209-ФЗ, «социальное предпринимательство» — предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества, соответствующая условиям, предусмотренным законом.
«Социальное предприятие» — субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

К социальным предприятиям относятся:
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие занятость лиц, отнесенных к категориям социально уязвимых граждан
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества
 
«У субъекта МСП, получившего статус «социальный предприниматель», появляется возможность воспользоваться региональными льготами и преференциями, — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — На федеральном и областном уровнях планируется дальнейшая разработка льготных мер для поддержки данного вида бизнеса, направленного на достижение общественно полезных целей, способствующего решению социальных проблем граждан и общества».