Заказать звонок

«Только ручная работа позволяет сохранить естественную структуру дерева и сделать продукцию из массива ценных пород неповторимой»

Индивидуальный дизайн и высокие эксплуатационные характеристики - Александр Жуков рассказал о производстве изделий из массива дерева

«Только ручная работа позволяет сохранить естественную структуру дерева и сделать продукцию из массива ценных пород неповторимой»
Основатель столярной мастерской #БЕЗ_СТРУЖКИ Александр Жуков занимается производством штучных (эксклюзивных) изделий ручной работы из массива ценных пород дерева. Каждый экземпляр продукции – от разделочной доски до столика для завтрака, покидающий стены мастерской, неповторим: отличается индивидуальным дизайном и высокой прочностью.


- Сколько времени Вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для Вас как самозанятого? В какой момент решили превратить хобби в бизнес?

- На уроках труда мне очень нравилось работать с деревом. Как сейчас помню – мы в школе на токарном станке вытачиваем скалку для своей мамы. Спустя 20 лет я вновь решил заняться любимым делом. В качестве самозанятого я только начинаю свою деятельность. А до этого относился к своему делу как к увлечению, занимаюсь этим уже более 3 лет.

- Расскажите о своём первом крупном заказе.

- Самый первый мой крупный проект – это детская шведская стенка. А первые клиенты – мои дети. Поэтому требования к качеству, безопасности и экологичности используемых материалов были самыми высокими. Заложенный при изготовлении запас прочности конструкции приятно удивляет и выдерживает высокие нагрузки, в нашей семье стенку используют не только дети. Сам подход, что нужно делать изделия хорошо, как для себя, я применяю в каждом своем изделии.

- С какими сложностями вы столкнулись в процессе развития своего бизнеса?

- Прежде всего мне необходимо было найти помещение для мастерской, оснастить его оборудованием и инструментом. Как вы уже догадались, инвестором для этого предприятия выступал я сам. В моем начинании меня поддержала и до сих пор поддерживает моя жена. Так как в школах и университетах не учат тому, как начинать и развивать свой бизнес, изучал доступные варианты реализации готовой продукции самостоятельно, методом проб и ошибок. Пригодились основы высшей школы для расчета себестоимости изделия и прогноза сезонности покупательской способности. Сегодня, когда многие процессы отлажены и есть понимание о моем продукте и целевой аудитории, её потребностях, думаю о расширении линейки, в первую очередь, за счёт использования массивой ценных пород дерева, таких как груша, черешня, акация, клен, карагач и другие.

- 3 пункта: в чём видите уникальность своего продукта/услуги в свой сфере?

- Я занимаюсь производством штучных (эксклюзивных) изделий ручной работы из массива ценных пород дерева. Ведь естественную структуру дерева не повторить ни на одном станке. На доске порой можно прочитать целую жизнь/историю дерева, что с ним происходило. На рынке в настоящий момент представлено много изделий, сырьем для которых является готовый щит, а изготовление происходит с привлечением ЧПУ станка. Я же ЧПУ станок (аутсорсинг) использую для упрощения некоторых операций процесса изготовления и экономии времени. Заготовку первичного материала, обработку, дизайн (в том числе, использование естественной текстуры (рисунка) дерева) и непосредственно сам процесс изготовления изделия выполняю лично своими руками. Поэтому в каждом изделии есть часть моей души и тепла. Еще одним важным преимуществом является то, что большинство изделий выполнено из цельного массива дерева. А непосредственную склейку выполняю только в том случае если первичный материал не позволяет обеспечить необходимые конечные параметры по размерам изделия.

- Как вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с вашим проектом, приобрести товар?

- В настоящий момент мой проект представлен в социальных сетях Instagram, Вконтакте, Facebook. Познакомиться с продукцией можно на сайте bez-struzhki.ru. Своим клиентам из Тольятти обеспечиваю бесплатную доставку до адреса, платную доставку предлагаю всем заказчикам – доступными транспортными компаниями. Больше всего удовольствия и радости мне доставляет непосредственный контакт мастера и клиента на ярмарках-выставках и фестивалях. Там я могу непосредственно получить бесценный опыт и пожелания со стороны своих будущих клиентов. Конечно, использую государственную поддержку: сегодня в продвижении продукции активно помогает Бизнес-инкубатор Тольятти и министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.

- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?

- Статус плательщика НПД я получил недавно. Считаю, что клиенту более надежно работать с производителем, у которого есть статус ИП или самозанятого. За границей давно уже существует практика, что прежде всего производитель/ремесленник отвечает и несет ответственность своим именем. Статус самозанятого немного приближает меня к этой концепции в России.

Познакомьтесь с другими уникальными проектами самозанятых граждан Самарской области на единой онлайн-площадке: vitrina.mybiz63.ru. Каждый найдет здесь полезный и проверенный проект, а любой самозанятый может заполнить анкету и оставить заявку на размещение.