Заказать звонок

Делегация самарских предпринимателей отправилась с бизнес-миссией в Республику Беларусь

Экспорт

Особый интерес у принимающей стороны вызвали несколько разработок региональных компаний

Бизнес-делегация Самарской области побывала с визитом в Республику Беларусь. В деловой поездке наш регион представляли высокотехнологичные компании, которые работают в сфере производства автокомпонентов, топливно-энергетического комплекса.

В первый день бизнес-миссии участники из Самарской области презентовали уникальные продукты и разработки, провели переговоры на базе Российской торгово-промышленной палаты. Также состоялась встреча с руководством Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ). 

В ходе встречи участники узнали о механизме сотрудничества с производителями товаров и услуг. Сейчас стать участником биржи можно бесплатно после специализированного обучения.

БУТБ позволяет предпринимателям:
- размещать информацию о предлагаемых продуктах
- получать уведомления о закупке продуктов, которые наши предприниматели могут произвести.

Существующие на бирже условия работы полностью защищают предпринимателей от нежелательных рисков при выстраивании международных контрактов.
«В первый день работы делегаты из Самарской области смогли презентовать экспортный потенциал нашего региона так, что он вызвал восхищение у руководства и участников встречи белорусской биржи. Также в первый день поездки состоялась встреча с торговым представителем РФ в Республике Беларусь Юрием Золотаревым и руководителем представительства РЭЦ в Республике Беларусь Виктором Доронкевичем», — рассказала заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Самарской области Ольга Золотарева.

Особый интерес у принимающей стороны вызвали несколько разработок региональных компаний. 

Проекты в сфере автокомпонентов привлекли внимание представителей заводов Минского тракторного завода и МАЗа. 

Проекты ГК «Дельта Энерджи Сервисис» (производство и поставка переходников на нефтяных месторождениях, обслуживание буровых установок) заинтересовали концерн «Белнефтехим». Руководитель службы по внешнеэкономическим контрактам пригласил для участия в переговорах ряд крупнейших белорусских предприятий, в числе которых Мозырский НПЗ, «Гродно Азот», «БелНИПИнефть» и другие профильные организации. 

Также представителей нефтехимической отрасли из Беларуси заинтересовал проект строительства испытательного полигона, который самарская компания «Дельта Энерджи Сервисис» реализовала в подмосковном «Сколково». Это суперсовременный испытательный центр, где работают со сверхпрочными соединениями, способными выдерживать высокое давление в трубах.

Мобильная станция очистки турбинных масел стала ещё одним проектом, который особенно привлек белорусскую сторону. Разработка помогает существенно экономить на закупке масел для энергоустановок. Этот проект вызвал интерес также у представителей концерна «Белнефтехим».

Во второй день визита участников самарской делегации ожидала не менее насыщенная программа:  посещение белорусских предприятий, среди которых «Минский Автомобильный Завод», «Технопарк», производитель атомобилей «БелДжи», а также Республиканская конфедерация предпринимательства