Заказать звонок

Фонд содействия инновациям поддержит разработчиков Самарской области на 46 млн рублей

Подведены итоги конкурсных отборов по программам «Старт» и «Коммерциализация»

Фонд содействия инновациям поддержит разработчиков Самарской области на 46 млн рублей
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) подвел итоги конкурсных отборов по программам «Старт» и «Коммерциализация». Федеральную поддержку получат пять компаний Самарской области на общую сумму 46 млн рублей. 

Региональное представительство ФСИ действует на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Здесь резиденты получают широкий спектр инструментов поддержки на любом этапе реализации своего инвестиционного проекта. 
 
Комфортный деловой климат в Самарской области формируется благодаря активной реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Работу с инновационными предприятиями и создание условий для развития высокотехнологичного бизнеса в регионе курирует министерство экономического развития и инвестиций под руководством министра Дмитрия Богданова.

«На участие в двух конкурсах Фонда содействия инновациям из 55 регионов страны было подано более 1600 заявок. Из них экспертное жюри отобрало для финансирования 263 проекта, 5 из которых – проекты Самарской области. Три наших победителя получат по 2 млн рублей, другие два проекта получат поддержку в размере 20 млн рублей каждый. Таким образом, общая сумма финансовой поддержки проектов региона составит 46 миллионов рублей», - рассказал о результатах Дмитрий Богданов. 

По словам директора оператора инновационной деятельности ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина», регионального представителя Фонда содействию инновациям Александра Сергиенко, ключевая цель деятельности Фонда на территории Самарской области – реализация различных грантовых программ, направленных на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, а также на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и вовлечение молодежи в инновационный процесс. 

«Региональное представительство Фонда в «Жигулёвской долине» ежегодно показывает высокие результаты по привлечению средств на развитие инновационных предприятий и компаний в нашем регионе: только в 2020-м году более 320 миллионов рублей было выделено Фондом в качестве грантов. Это значит, что технологические предприниматели региона активно пользуются безвозмездным финансированием и продолжают свое развитие в периметре технопарков Самарской области, меняя тем самым вектор развития региональной экономики», - отметил Александр Сергиенко.