Заказать звонок

Инновационные стартапы в сфере создания решений в области искусственного интеллекта могут получить гранты на реализацию своих проектов и разработок

ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере» объявляет о запуске конкурсного отбора

Инновационные стартапы в сфере создания решений в области искусственного интеллекта могут получить гранты на реализацию своих проектов и разработок
Малые предприятия, реализующие проекты в сфере разработки, применения и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта, могут рассчитывать на получение грантовой поддержки от государства.

В ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере» запустили конкурсный отбор на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Государственная поддержка будет предоставлена по результатам проведения четырех конкурсов: 
  • «Старт-ИИ-1»
  • «Старт-ИИ-2»
  • «Развитие-ИИ»
  • «КоммерциализацияИИ»   

Эти конкурсы ориентированы на поддержку стартапов на ранних стадиях развития, компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции, а также предприятий, завершивших разработку продукта и планирующих продвижение, масштабирование, выход на новые рынки.  

Размеры грантов составят: 
  • до 4 млн рублей («Старт-ИИ-1»)
  • до 8 млн рублей («СтартИИ-2»)
  • до 20 млн рублей («Развитие-ИИ»)
  • до 20 млн рублей («Коммерциализация-ИИ»)

В Минэкономразвития РФ отмечают, что к 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере поддержку окажут не менее 569 компаниям-разработчикам ИИ-решений.

В IV квартале 2021 года Фонд также запустит еще два конкурса. Один из них будет направлен на поддержку разработчиков открытых библиотек. Второй - на предоставление грантов на прохождение программ предакселерации.

Более подробную информацию о программах Фонда и проводимых конкурсах можно узнать на сайте по ссылке.