Заказать звонок

Топ-10 достижений технопарка «Жигулевская долина» по итогам 2021 года

Благодаря поддержке областного правительства, технопарк стал эффективной площадкой для развития и поддержки уникальных стартапов региона

Топ-10 достижений технопарка «Жигулевская долина» по итогам 2021 года
Технопарк «Жигулевская долина» является одним из ключевых элементов экосистемы инноваций региона. Благодаря поддержке правительства, министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, площадка стала уникальным инструментом для качественного развития высокотехнологического предпринимательства – стартапов резидентов технопарка и проектов компаний-субъектов СМСП. 

Предлагаем вам топ-10 достижений технопарка «Жигулевская долина»-2021:

1. Резиденты технопарка в 2021 году стали лауреатами престижных конкурсов:

 – ООО «ГАРДЕН» (ГК АВТО ТЕХНА) вошел в Топ-100 лидеров развития социальной сферы Акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ);

 – ООО «Инновационные Системы Пожаробезопасности» и ООО МЦ «Виталонг» победители в региональном этапе конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»;

 – ООО «АРМАКС» выиграл Гран-при OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR ONLINE 2021 (Нижний Новгород);

 – ООО «Венс» завоевал 1 место на OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR ONLINE 2021 в Самаре.

2. Конгресс-центр технопарка получил престижную премию Russian Business Travel&MICE Award-2021 в номинации «Лучшая альтернативная площадка для мероприятий», а также стал лауреатом в номинации «Лучшая площадка для проведения мероприятий в режиме онлайн».

3. Технопарк «Жигулевская долина» занял 2 место в рейтинге региональных операторов Фонда «Сколково».

4. В 2021 году 51 инновационный проект, поданный через региональное представительство Фонда содействия инновациям в «Жигулевской долине», стал обладателем крупных грантов. 

5. В 2021 году на площадке «Жигулевской долины» впервые в России фондом «Сколково» была проведена Выездная Школа региональных операторов «Сколково».

6. В 2021 году введен в эксплуатацию уникальный портал инноваций – www.isamara.ru, объединяющий ключевые элементы инновационного процесса – меры поддержки, инвесторов и инноваторов – и представляющий инновационный профиль нашего региона.

7. Экосистема технопарка вошла в топ лучших практик инновационной деятельности России по мнению Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКиТ). 

8. В 2021 году технопарк активно развивал международное сотрудничество: у экосистемы «Жигулевской долины» появилось Представительство в Китае (демонстрационная зона в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), обозначились взаимные треки с Беларусью и другими странами-партнерами по инновационным проектам, расширился список индустриальных партнеров технопарка.

9. В Региональном центре инжиниринга «Жигулевской долины» состоялся запуск центра прототипирования на базе аддитивных технологий.

10. Технопарк «Жигулевская долина» совместно с детским технопарком «Кванториум-63» совершил первый запуск спутника в стратосферу в рамках Всероссийской научно-исследовательской программы.

Это лишь часть достижений технопарка по итогам 2021 года. В планах на 2022 год - новые проекты по поддержке и развитию инновационного предпринимательства в Самарском регионе.