Заказать звонок

В Самаре и Тольятти состоялись городские финалы программы «Мама-предприниматель»

Социальное предпринимательство Креативные индустрии

За победу в областном финале и денежный грант бороться 16 участниц

МП2023.Тольятти.jpg 916.11 KB


В Самаре и Тольятти определились победительницы городских этапов федеральной программы для женщин «Мама-предприниматель». В этом году 70 участниц прошли обучение, «упаковали» свои идеи в полноценные бизнес-проекты и презентовали их перед конкурсной комиссией. В региональном финале за главный приз программы – грант в размере 100 тысяч рублей – будут бороться 16 участниц.

В Самарской области созданы все условия для успешного старта и работы начинающих предпринимателей. Областное правительство и губернатор Дмитрий Азаров уделяют большое внимание формированию комфортного делового климата в регионе.

В городских этапах программы «Мама-предприниматель» начинающие предпринимательницы вместе с наставниками определили основную идею будущего бизнеса, целевую аудиторию, ключевых конкурентов, а также разработали дорожные карты развития проектов. 

Самые перспективные задумки были отобраны экспертами для регионального финала – победительницы городских этапов представят проекты перед жюри, в числе которых будут представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также основатели и руководители известных предприятий региона. 
В регионе программу «Мама-предприниматель» реализует областное минэкономразвития во главе с министром Дмитрием Богдановым и региональный центр «Мой бизнес». 

«Огромное спасибо организаторам за то, что научили нас просчитывать все важные показатели, рассказали, как правильно оформить свою деятельность – уже завтра я приду в центр «Мой бизнес» для открытия ИП. Проект «Мама-предприниматель» - это еще и возможность ненадолго сбежать от ежедневных дел, побыть в сообществе таких же активных мам с бизнес-идеями», - отметила участница программы «Мама-предприниматель» Мария Бессулина.  

Федеральная программа для женщин «Мама-предприниматель» проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Победительницы городского этапа в Самаре: 
- Айгуль Алимбетова, кафе «Кашир Пространство» 
- Ксения Бородкина, академия спорта и воздушной акробатики Lime
- Оксана Букреева, бренд детской одежды Bukreeva for kids
- Екатерина Долгих, швейное производство нижнего белья
- Ксения Маслова,  «Кладовая Ксении», изготовление пастилы и приправ
- Ольга Мураткина, проект «Здоровый фитнес» 
- Виктория Седашева, студия развития детей  «Нейроумка» 
- Екатерина Тазова,  «Мастерская здорового шоколада».
 
Победительницы городского этапа в Тольятти: 
- Вера Коякова, кондитерская Арт-школа
- Синильга Савицкая, женская славянская гимнастика
- Наталья Пушкарева, студия детского развития «Умняшки»
- Елена Мамлина, клининговая компания «Ника»
- Татьяна Толкачева, магазин товаров ручной работы ТАЙКО
- Алина Пестрякова, центр семейного обучения «Благо»
- Антонина Луцак, свечная мастерская «КнязевПарфюм»
- Елена Михалькова, кофейня и арт-пространство «Кафель».