Заказать звонок

Анастасия Артеменко: «Для меня бизнес — это четкое понимание, что и для чего ты делаешь»

Креативные индустрии

Основатель онлайн-школы Prodlenka рассказала, как смогла превратить хобби в бизнес, который приносит не только удовольствие, но и деньги

2023 дзгнццу3-74.jpg 2.26 MB


Анастасия Артеменко, основатель онлайн-школы Prodlenka - участница проекта «Профессия «Предприниматель» 2.0, который реализует общественная организация «Молодежное информационное агентство Самарской области» на средства гранта Фонда президентских грантов и при поддержке регионального центра «Мой бизнес» - поделилась, как оставаться уверенным в своем пути, находить ресурсы и ставить большие цели.

- Что значит развивать собственный бизнес?
- Для меня бизнес — это четкое понимание, что и для чего ты делаешь. В настоящее время предпринимательство очень романтизировано и каждый второй хочет не работать в найме, а заниматься своим делом. Однако бизнес - это баланс между  «Никогда не сдавайся» и «Если лошадь сдохла - слезь с нее». Никогда не знаешь, что получится, а что нет. Ты должен быть готов отдать последние силы, последние деньги, а в конце ничего не добиться.

- Какие факторы/мотивы повлияли на твое решение создать свое дела?
-
Я развиваю онлайн-школу Prodlenka. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Я начинала, как частный репетитор: училась на технической специальности и параллельно помогала ребятам с физикой, информатикой и математикой. В какой-то момент решила, что мое хобби можно превратить в бизнес, который приносит не только удовольствие, но и деньги. На данный момент цель моего проекта - создать лмс-систему для обучения, где ученикам будет удобно выполнять домашние задания и видеть свой прогресс. Также в планах стать резидентом «Сколково». Для моих клиентов этот статус станет гарантом качества обучения. В целом, все планы направлены на то, чтобы сделать образовательный процесс для школьников легким и приятным.

- Как вообще стартовала?
- Я решила начать свое дело, потому что чувствую, что к этому у меня лежит душа. Обожаю детей, обожаю преподавать. Я училась на факультете информатики и два года работала по профессии в крупной IT-компании. В какой-то момент решила уволиться, чтобы попробовать реализовать себя. По сей день я чувствую страх, что выбрала не ту дорогу: что, если ничего не получится и мне придется возвращаться в свою профессию, начинать все сначала? Стараюсь отгонять такие мысли, потому что знаю - дорогу осилит идущий. Уверена, у меня все получится и «начинать все сначала» не придется.

- Проходила какое-то бизнес-обучение?
-
Бизнес-обучения проходила только в рамках проекта «Мой бизнес» – крутые спикеры, материал «без воды». Ты можешь прослушивать лекции, общаться с успешными предпринимателями, получать консультации экспертов. Лично у меня была менторская поддержка: мы каждую неделю созванивались с Натальей Вихановой в рамках проекта  «Профессия «Предприниматель» 2.0, я рассказывала, что сделала за неделю, а она давала советы, подсказывала, какие шаги можно предпринять дальше. И, казалось бы, некоторые рекомендации лежат на поверхности, но порой ты этого просто не видишь, не обращаешь внимания, что можно было поступить по-другому, более эффективно. До сих пор не понимаю, почему люди покупают курсы у инфоцыган, в то время как существует крутая поддержка от государства.