Заказать звонок

Андрей Федосеев: «В процессе работы над проектом мы с заказчиком можем придумывать общий вид отделки и какие-то элементы совместно»

Креативные индустрии

Статус самозанятого придаёт взаимоотношениям с заказчикам прозрачности и позволяет мастеру уверенно строить планы на будущее

2021 дзгн5544-103.jpg 1.63 MB

Как настоящий профессионал, Андрей Федосеев знает, что ремонт и отделка — очень творческие процессы. Уже два года он развивает своё дело, воплощая декоративную отделку на самых разных объектах. Статус самозанятого придаёт его взаимоотношениям с заказчикам прозрачности и позволяет уверенно строить планы на будущее. 
 
- Сколько времени вы занимаетесь делом, которое сейчас является основным для вас как самозанятого? В какой момент решили превратить хобби в бизнес?  
- Моему проекту отделки под камень «Декоративный бетон» два года. 
 
- Какой самый интересный или необычный заказ к вам поступал? 
- Думаю, как и у многих мастеров, которые связаны с ручной работой, одним из самых запоминающихся заказов стал самый первый. 

- Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле? Как сейчас развиваетесь в своем направлении? 
- Я закончил строительный колледж, поэтому профессионально развиваюсь в этой сфере не случайно. Более того, по тому направлению, в котором сейчас развиваю бизнес в качестве самозанятого, я дополнительно проходил обучающие курсы. Так, в моем портфолио есть сертификат о прохождении теоретической и практической обучающей программы по технологии декоративного бетона с применением фасадной штукатурки и декоративного полового покрытия. 
 
- Кому может быть интересен ваш проект, на какую целевую аудиторию рассчитан?
- Моя целевая аудитория — это люди, занимающиеся строительством своих домов. Качественно созданные вручную детали отделки и интерьера всегда выглядят статусно и стильно. 

- 3 пункта: в чём видите уникальность услуги в своей сфере?
- Во-первых, я работаю в творческой сфере, где каждая деталь и любой элемент создаются вручную. Второе важное преимущество — в процессе работы над проектом мы можем создавать общий вид и его составные элементы совместно с заказчиком. Наконец, спектр применения моих изделий объективно широк — это удобно и перспективно для развития! 
 
- Как давно вы зарегистрировали статус плательщика НПД? Повлиял ли этот статус на ваши отношения с заказчиками и, в целом, развитие вашего дела?
- Статус плательщика налога на профессиональный доход я оформил около полутора лет назад. Пока моими заказчиками преимущественно являются физические лица, поэтому наши рабочие взаимоотношения могли быть возможны и без самозанятости. Но с наличием особого статуса все же все происходит более прозрачно. 

- Как вы продвигаете свои услуги сегодня? Где можно познакомиться с вашим проектом, приобрести товар/получить услугу?
- Я размещаю рекламу на Авито, развиваю аккаунты в соцсетях. А еще мои услуги представлены на онлайн-витрине самозанятых от «Мой бизнес» — этот удобный сервис также направлен на то, чтобы найти новых заказчиков и расширить аудиторию. 
 
- Как планируете развивать свое дело в ближайшее время? 
- Из целей на ближайшее время — усилить продвижение, активно и разнообразно рассказывать о своих услугах. Также планирую создать базу заказчиков, чтобы поддерживать с ними отношения и быть готовым предложить качественную услугу, когда в этом возникнет необходимость. Наконец, хочу расширить ассортимент, чтобы у заказчиков появилось ещё больше выбора и результат точно их порадовал!