Заказать звонок

Ольга Барковская: «Развивать собственный бизнес - это, в первую очередь, про ответственность»

Креативные индустрии

Основатель собственного бренда одежды O.SHU поделилась, как не упустить возможности для развития своего дела

2023 дзгнццу3-98.jpg 1.36 MB


Ольга Барковская, основатель собственного бренда одежды O.SHU - участница проекта «Профессия «Предприниматель» 2.0, который реализует общественная организация «Молодежное информационное агентство Самарской области» на средства гранта Фонда президентских грантов и при поддержке регионального центра  «Мой бизнес» - рассказала о том, как важно внимательно относиться ко всем знакам, чтобы не упустить возможности для развития своего дела.

- Что значит развивать собственный бизнес?
-
Развивать собственный бизнес - это, в первую очередь, про ответственность. Каждый день принимать решения и быть готовым к удачам и неудачам, и нести за них ответственность.

- Какие факторы/мотивы повлияли на твое решение создать свое дела?
-
В какой-то момент, работая в найме, я поняла, что трачу свое время, энергию, знания на развитие чьего-то бизнеса, и мои внутренние потребности это не закрывало. Очень ясно осознав это, я поняла для себя, что хочу все свои ресурсы вкладывать только в свою жизнь и свое любимое дело, которое у меня уже успешно, но медленно развивалось. Пришлось делать выбор: сохранить стабильность и работать в найме или же рискнуть и уйти в дело, которым горю. Выбор был сделан. Накопив небольшую подушку безопасности и выиграв грант на развитие, я полностью ушла в свое дело. И это было спокойнее, чем казалось.

- Как вообще стартовала?
- С самого начала моего предпринимательского пути я видела знаки, что все делаю правильно, и главный из них - это поддержка! Много разной поддержки. Начиная от друзей и их первых заказов, заканчивая финансовой поддержкой от министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Мое дело - это бренд одежды O.SHU. Такое название я выбрала не просто так… O - потому что меня зовут Оля, SHU - потому что я ШЬЮ. Основная линейка бренда - кимоно. На данный момент все бизнес-процессы полностью на мне, от производства до продажи. Поэтому, из-за ограниченности ресурсов, линейки одежды получаются лимитированными и эксклюзивными, что придает им ценности. Мои покупатели - это девушки, которые любят и не бояться выглядеть эффектно, поддерживают локальные бренды, ценят ручную работу и неповторимость.

- Была ли какая-то финансовая поддержка?
-
Когда занимаешься своим делом, всегда появляются новые знакомства и возможности, главное их не упускать. Так вот я воспользовалась возможностью получить менторскую поддержку от эксперта Натальи Вихановой в проекте «Профессия «Предприниматель» 2.0. Работая вместе с Натальей, я увеличила свои продажи в разы, научилась, в целом, выстраивать процесс продаж, не бояться и не стесняться продавать. Работает! Очень благодарна за переданный опыт!