Заказать звонок

Татьяна Иванова: «Мне хочется дарить людям радость и делать их праздничное событие еще красочнее»

Креативные индустрии

Предприниматель делится опытом, как субсидия на развитие дела в размере 100 000 рублей, помогла ей реализовать свой проект .

2023 дзгн9898-98.jpg 1.93 MB


Кондитер Татьяна Иванова из села Борское поменяла работу в госучреждении на своё увлечение и ни разу не пожалела об этом решении. Ей очень нравится создавать настроение праздника, и сегодня для этой цели мастер использует сразу несколько инструментов.  
 
- Что вдохновило вас и стало причиной для старта собственного бизнеса?  
- Отправной точкой в начале моего пути стала одна из любимых семейных традиций – готовить для родных и друзей торты. Хобби монетизировалось, когда был задан главный вопрос: «Сколько будет стоить торт?». Это и послужило импульсом к осознанию, что людям нужна такая продукция. Но мне всегда казалось недостаточным сделать просто вкусный и качественный торт: хотелось придать десерту индивидуальность и оригинальность. Тем более, что все чаще заказчики просили украсить кондитерское изделие изображением любимого мультперсонажа или киногероя, тематической фотографией. 
 
- Как вы привлекали финансирование на создание и развитие проекта? Использовали собственные средства или воспользовались льготными программами, например, от центра «Мой бизнес»?  
- Мне помогли в Центре занятости населения: провели необходимые консультации, на тот момент я была безработной. Благодаря поддержке специалистов смогла успешно защитить бизнес-план, зарегистрироваться в статусе ИП и получить субсидию на развитие дела в размере 100 000 рублей. Для меня это стало колоссальным толчком, чтобы заняться бизнесом всерьез и расширить направления работы. Здорово, что при оформлении этой меры господдержки не было ничего сложного. Средства, полученные по линии службы занятости, я направила на оборудование. Приобрела принтеры для съедобной печати, съедобной бумаги с поздравительными адресами. Также купила плоттер и аппарат для производства праздничной атрибутики – гелиевых шаров художественных форм с оригинальными печатями. 
 
- В чем вы видите уникальность своей услуги? 
- Сегодня я могу предложить своим заказчикам не только вкуснейшие десерты ручной работы, но и любое съедобное украшение для торта. Картинка выбирается на компьютере, а затем распечатывается на съедобной бумаге (сахарной или вафельной) с использованием пищевых красок. Все это абсолютно гипоаллергенно. 
 
Прекрасным дополнением к празднику служат воздушные шары. Надпись заказчик также может выбрать любую. Плоттер дает возможность нанести поздравительную реплику и на большую подарочную коробку. Сегодня они пользуются большой популярностью как при организации детских праздников, так и для любого другого торжества. 
 
- Что вам больше всего нравится в своём бизнесе?  
- Мне хочется дарить людям радость и делать их праздничное событие еще красочнее. Нравится работать на позитиве: все время что-то придумываешь, двигаешься, развиваешься. А когда люди вновь и вновь обращаются за заказом, говорят слова благодарности, а самое главное – рассказывают, что моя работа помогла создать хорошее настроение и сделать счастливее, — это лучшая оценка и мотивация на будущее. 
 
- Как вы планируете будущее вашего бизнеса?  
Моя продукция пользуется спросом и за пределами Борского района. Для удобства заказчиков работает доставка. Поэтому в планах — расширять географию аудитории и продолжать развиваться в любимом деле!