Заказать звонок

Татьяна Окунева: «Личностные качества, усидчивость, заинтересованность в том, чем занимаешься, - без этого в ремесленном деле сложно состояться»

Самозанятые Маркетплейсы Креативные индустрии

Мастер-кожевник и автор бренда «ТВОЁж» рассказала, как начала свой проект и добилась успеха

2023 дзгнвац2-74.jpg 3.2 MB


Вдохновиться во время отпуска и создать невероятный проект - именно так произошло с мастером-кожевником и автором бренда «ТВОЁж» Татьяной Окуневой. Татьяна рассказала, как освоила производство кожаных изделий и в чем видит ценность собственного дела
 
- Татьяна, расскажите о том, как вы начали свое дело?
- Я – мастер-кожевник. В 2018 году мы с семьей были в отпуске за рубежом и проходили мимо торговых рядов ремесленников. Мне на глаза попались изделия из натуральной кожи – браслеты, кошельки. В голове мелькнула мысль: «А, может, тоже попробовать?». По возвращению домой вместе с друзьями съездили в магазин «Все для хобби и творчества» и приобрели самые простейшие первые инструменты для кожевенного дела и небольшой кусок дешевой кожи. Первые изделия были совсем не похожи на то, что мы видели в отпуске. Тем не менее, мне это ремесло очень понравилось, и я начала развиваться, набираться опыта. Потребовалось как-то назвать бизнес, сделать его узнаваемым – так родилось название «ТВОЁж» - душевные и качественные товары ручной работы из натуральной кожи для нашего любимого покупателя. Постепенно в моем распоряжении появилось различное оборудование, хороший профессиональный инструмент, фурнитура и материалы. Сейчас активно развиваю бизнес-страницу в социальной сети.

- Какие знания и навыки пригодились вам на старте?
- Безусловно, пригодились навыки по делопроизводству и юриспруденции в отношении оформления бизнеса, но еще важнее - личностные качества, усидчивость, заинтересованность в деле, которым занимаешься. Без этого в ремесленном деле сложно состояться.

- В чем видите уникальность вашего проекта?
-
Уникальность нашего проекта под маркой «ТВОЁж» заключается, прежде всего, в том, что он сделан с любовью и вниманием к деталям. Наши изделия изготавливаются вручную с применением профессионального инструмента, кожевенной натуральной химии и, конечно, с использованием лучшей итальянской кожи растительного дубления.

- Как развивался проект?
- Практически вся выручка первые годы шла на приобретение качественного инструмента для обработки кожи, лазерного гравировального станка, машинки для спуска края кожи и так далее.

- Что для вас важно и ценно в своем деле?
- В моем бизнесе мне, прежде всего, нравится свобода творчества, полет мысли и поиск чего-то нового в надежде создать продукт, поистине желанный для покупателя.

- Что вдохновляло и вдохновляет в работе?
- На этапе становления меня вдохновляли старшие товарищи по цеху - ремесленники Самарской области и других регионах нашей Родины, созерцание изделий, которые вызывали восторг и непреодолимое желание когда-нибудь повторить подобное.

- Как видите развитие своего проекта?
- Мне было бы интересно повзаимодествовать с корпоративными клиентами и маркетплейсами. Сейчас мои изделия представлены на страничке социальной сети ВКонтакте. Кроме этого, товары вживую можно увидеть и приобрести на многих ярмарках для самозанятых, которые весьма часто проводятся в г. Тольятти и г. Самара.