Заказать звонок

«Я хочу показать детям и взрослым, что рисование - это огромный ресурс!»

Самозанятая учитель ИЗО, автор блога «Дина рисует» Дина Шустова рассказала о своем проекте

«Я хочу показать детям и взрослым, что рисование - это огромный ресурс!»
Дина Шустова - выпускница факультета летательных аппаратов Аэрокосмического университета - превратила хобби в деятельность, которая увлекла и помогла создать целый мир для детей и взрослых. Учитель ИЗО, автор блога «Дина рисует» рассказала о том, почему обучение должно быть увлекательным и как рисование помогает получить заряд энергии и найти решение различных вопросов.

- Как вы пришли в профессию?

Три года назад мои подруги открывали детский клуб. Они знали, как я люблю детей, видели мои работы на личной странице в Instagram и позвали преподавать рисование. Тогда все и началось! Сейчас помимо основной работы я преподаю рисование, провожу творческие мастер-классы в детском клубе 1-2 раза в неделю, провожу бесплатные прямые эфиры в Instagram и недавно запустила свой курс по рисованию. Самым запоминающимся и добрым для меня был один из моих первых эфиров во время пандемии. Все клубы закрылись и я решила проводить бесплатные прямые эфиры в Instagram каждое воскресенье. После каждого эфира родители делились отзывами и чудесными работами детей! Мы рисовали, общались и пережили первую волну вместе! Многие мои подписчики со мной до сих пор.

- Расскажите, есть ли у вас профильное образование или вы самостоятельно обучались основным навыкам в своем деле? Как сейчас развиваетесь в своем направлении?

Я закончила факультет летательных аппаратов Аэрокосмического университета, по специальности - инженер, а рисование было моим хобби с детства. Когда мои дети были маленькими, я рисовала для себя, проходила различные марафоны и курсы. А когда меня позвали попробовать преподавать рисование, я ​ решила пройти переподготовку на учителя ИЗО. Сейчас продолжаю проходить художественные курсы по различным направлениям. Два года преподавала только гуашь, но с сентября этого года закупила материалы и провожу уроки по акварели, акрилу и маркерному скетчингу. Дети и родители очень обрадовались!


- Свое дело – это всегда особая философия. Какие смыслы закладываете вы?

Свой смысл я нашла в первую неделю преподавания и потом, с каждым занятием, все больше убеждалась, что выбрала верный путь! Я хочу показать детям и взрослым, что рисование - это огромный ресурс! С помощью рисования можно выплеснуть эмоции, получить заряд энергии, найти решение различных вопросов. Я учу детей уважать и хвалить друг друга, замечать необычные решения друзей и смело делиться своими находками. Не устану повторять, что все люди разные, и поэтому все картины получаются разными!

- В чем видите уникальность именно Вашего проекта?​

Уникальность - в моем подходе. Я рассказываю и показываю сложное очень легко, чтобы не было ощущения обучения, а было интересно и познавательно. Я за то, чтобы маленький художник сам выбирал цвета и формат листа, сам решал, когда картина завершена, сам полюбил рисовать и творить.
Я всегда предоставляю все материалы и фартуки. Я не только учитель, но и мама, и так хочется, чтобы ребенок рисовал и творил, но квартира оставалась чистой. Поэтому после моих уроков дети выходят чистыми и с готовой картиной!

- Как видите развитие своего дела в ближайшем будущем? Планируете ли запускать новые проекты? 

В этом году я впервые запустила свой курс по рисованию «Уютная осень». Планирую проводить курсы на разные темы, например, Новый год и Рождество. Для очных занятий часто придумываю мастер-классы. Мы делали осенние композиции, варили мыло, крутили восковые медовые свечи, делали слаймы, создавали объемные открытки, а впереди еще очень много интересного!​ Кроме этого, я уже давно обдумываю идею создания иллюстраций для кулинарной детской книги, пока не знаю как подступиться к этой своей мечте, но обязательно найду решение! Потому что мечты должны сбываться.