Самарская область

В чём выгода работы заказчика с самозанятыми гражданами?

О преимуществах работы с теми, кто применяет налог на профессиональный доход

Почему заказчику (организации или ИП) выгодно работать с самозанятыми? Давайте посчитаем.

Если организация или индивидуальный предприниматель в качестве заказчика заключала договоры гражданско-правового характера с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП (договор возмездного оказания услуг, договор подряда и т.п.) и, соответственно, удерживала у него НДФЛ в размере 13% и начисляла страховые взносы в ПФР — 22%, ФОМС — 5.1%, то получение этим гражданином статуса самозанятого позволит сэкономить на налогах не только ему, но и организации или ИП, заключившей с ним договор.

При наличии чека от самозанятого из приложения «Мой налог» с реквизитами организации или ИП, которой оказываются услуги (выполняются работы, реализуются произведенные товары), начислять на выплаты страховые взносы и исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ не нужно (смотрите ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). То есть компания или ИП может сэкономить 27,1% на страховых взносах, а самозанятый 7% на НДФЛ (13% НДФЛ или 6% от дохода самозанятого).

Например, организация хочет заключить договор на проведение тренинга по продажам для своих работников с физическим лицом. Бизнес-тренер хочет, получить за свои услуги «чистыми» 100 тыс. руб. То есть сумма гонорара тренера должна быть такой, чтобы после уплаты налогов у него осталось 100 тыс. руб.

Чтобы физлицо могло получить «на руки» 100 тыс. руб. расходы компании составят:
Исполнитель по договоруОбычное физлицо по договору ГПХСамозанятый гражданин
Нужно уплатить в бюджетСтраховые взносы — 27,1% НДФЛ — 13 % 6% от дохода самозанятого
Расходы компании на выплату дохода и расходы физлица146,2 тыс. руб. (начислено 115 тыс. — гонорар, удержан НДФЛ — 15 тыс., начислены страховые взносы — 31,2 тыс. руб.)106,4 тыс. руб.

Таким образом, из таблицы видно, как выгодно и просто с точки зрения учёта и отчётности заключать договоры с самозанятыми гражданами. Это достаточно эффективный способ экономии для организаций и ИП. При этом необходимо учесть все ограничения и требования, установленные Законом № 422-ФЗ.

Если у вас возникли вопросы о специальном налоговом режиме, то рекомендуем изучить посвящённый ему раздел «Самозанятые» или получить бесплатную консультацию по телефону 8 (800) 300-63-63.